Infos Route

Rassemblement Cadets N°1

Présent : Yann Bruyère, Ludovic François, Victor Lambert (Sarras St Vallier Cyclisme), Jean Senut (UC Albenassienne) et Jonathan Richarme (Minime de Sarras St Vallier Cyclisme).

 

Le 1er regroupement des cadets (15 – 16 ans) a eu lieu le vendredi 26 février au départ du Domain Lou Capitelle à Voguë.

 

Les jeunes du club de Sarras St Vallier enchainaient avec un stage club le weekend, d’où l’idée de proposer ce rassemblement dans le Sud Ardèche et de convier les jeunes de l’UC Albenassienne et du VC Pays Vallonnais qui, en plus du VTT, souhaitaient intégrer les équipes Ardèche à l’occasion des interrégions.

 

Cependant, personne de Vallon n’a fait le déplacement, c’est donc un total de 4 cadets qui étaient présents à ce rendez-vous.

 

Parmi ces 4 cadets, 2 premières années (Ludovic et Yann) et 2 deuxièmes années (Jean et Victor).

 

Nous sommes partis sur une boucle d’environ 70 km, empruntant par moment le parcours du prochain clm du Tour de France entre Bourg Saint Andéol et la Caverne du Pont d’Arc.

 

Quelques exercices techniques : relais sur deux files, travaille en alternance de la position assis à la position en danseuse, s’enchainaient avec des exercices plus physiques : sprints aux pancartes d’entrée de ville, accélérations dans la bosse de la Fontaine du Cade.

 

A l’aube de la saison qui va débuter le weekend prochain, les jeunes cadets ardéchois pouvaient se jauger les uns par rapport aux autres le temps d’une journée.

 

A l’issue des premières épreuves nous pourrons voir si le niveau de nos jeunes, sur des courses départementales, leur permettra de s’aligner sur des épreuves de niveau inter régional.

 

Merci aux personnes venues m’aider à encadrer le groupe, Guy Astier (voiture suiveuse), Jean Claude Laffont et Fréderic François (club SSVC)

 

 


Christophe Edaleine

 

Finale des Trophées Drome Ardèche Route

La finale des Trophée Drôme-Ardèche se déroulait le dimanche 20 septembre à Crest.  La remise des trophées à l’issue de la course venait conclure une belle saison débutée à Aubenas mi-mars. En minimes filles, Sarah Jay ( SJVC Montélimar) remporte le trophée devant Léa Grattesol ( Union Cycliste Tain Tournon) et Léa Curinier ( Union Cycliste Montmeyran Valence). Chez les garçons, c’est le coureur de Montmeyran Théo Dégache qui monte sur la plus haute marche. Louison Saintomer ( SJVC Montélimar ) et Jérémy Reynaud ( Vélo Club Rambertois) complètent  le podium. Soline Reynaud ( Vélo Club Rambertois)  gagne chez les cadettes devant Océane Reina ( Entente Cycliste Salaise) et Elodie Guiboud ( Sprinter club Bourg lès Valence).  Le club de Montmeyran Valence s’octroie également le titre chez les cadets avec la victoire de Thibault Clermont qui devance nettement les deux coureurs du SJVC Montélimar Alexandre Leonien et Loris Berthon.  Les comités Drôme et Ardèche remercient tous les coureurs qui ont participé à ce trophée mais également les personnes qui ont contribué à sa gestion.

 

Podium MINIMES

Podium CADETS

Compte Rendu - Interrégion Hyères

Samedi 13 Juin, la finale du Challenge des Interrégions Cadet se déroulait non pas sur la route, mais sur le vélodrome de Costebelle à Hyères.

 

Une dernière manche bien spécifique où 12 départements avaient fait le déplacement.

 

Au programme pour Paul Malcles, Vital Eglaine, Lucas Brunet et Victor Lambert, 6 épreuves :........

 

lire la suite en cliquant sur la photo...

Compte Rendu - Journée PISTE du Samedi 6 Juin

Samedi 6 Juin, les 4 coureurs cadets : Victor LAMBERT, Lucas BRUNET (Sarras St Vallier Cyclisme), Paul MALCLES (UC Albenassienne) et Vital EGLAINE (UC Tain Tournon) étaient convoqués pour un après-midi de préparation à la dernière manche du Challenge des Interrégions au velodrome du Parc de la Tête d'Or à Lyon.

 

En effet, le 13 Juin, la 4ème et dernière manche (Antibes étant finalement annulée) se disputera du côté de Hyères.

 

Nous avons pu préparer spécifiquement les futures épreuves (vitesse par équipe, poursuite, élimination) et mettre en place des stratégies notamment pour l'épreuve de vitesse par équipe qui demande de la coordination et de la cohésion d'où l'importance de savoir qui lancera l'équipe, qui bouclera le 3ème et dernier tour, etc...

 

Pour nos jeunes, c'était la première fois qu'ils pratiquaient sur une piste de "taille réelle" avec des virages aussi relevés !

 

Mais après quelques tours de roues plus personne n'avait d'appréhension et le travail technique pouvait débuter.

 

Merci au comité Rhône-Alpes qui a fait le nécessaire pour obtenir l'autorisation d'utiliser le velodrome et merci à l'UC Tain Tournon pour la mise à disposition des vélos.

 

Rendez-vous le Samedi 13 à Hyères...

Journée PISTE : Samedi 6 Juin

Préparation à la manche PISTE de l'interrégion Cadet pour : Victor LAMBERT, Lucas BRUNET (Sarras St Vallier Cyclisme), Paul MALCLES (UC Albenassienne) et Vital EGLAINE (UC Tain Tournon) le Samedi 6 Juin au velodrome du Parc de la Tête d'Or à Lyon.

Compte Rendu - Interrégion Montelimar

Dimanche 17 Mai, Antoine ESTEOULE, Paul MALCLES, Florent CHERVIER (UC Albenassienne), Vital EGLAINE (UC Tain Tournon), Victor LAMBERT et Lucas BRUNET (Sarras St Vallier Cyclisme) étaient au départ de la 3ème manche du Challenge des Interrégions à Montelimar.

 

3 tours d’un peu plus de 20 kilomètres tracés autour d’Espeluche, Allan, Puygiron et Le Colombier étaient au programme.

lire la suite en cliquant sur la photo...

Les coureurs suivant représenteront le comité Ardèche lors de la 3ème manche de l'interrégion Cadet qui se déroulera le 17 Mai à Montélimar :

 

Titulaires :

- Victor LAMBERT / Sarras St Vallier Cyclisme

- Lucas BRUNET / Sarras St Vallier Cyclisme

- Vital EGLAINE / UC Tain Tournon

- Antoine ESTEOULE / UC Albenassienne

- Paul MALCLES / UC Albenassienne

- Florent CHERVIER / UC Albenassienne

 

Encadrement : Christophe Edaleine

La sélection pour l'interrégion de Montélimar

Une belle organisation du côté du Bousquet d'Orb (34) avec 3 boucles de 5 km en ville avant d'entamer un circuit d'une vingtaine de kilomètres à parcourir 3 fois.

 

Le beau temps et la chaleur étaient de la partie sur ce parcours sélectif.

 

Nos coureurs se sont bien accrochés et c'est seulement dans le dernier tour que Nicolas et Antoine se faisaient légèrement distancer. Paul parvenaient à résister dans le peloton principal lancé à la poursuite des 3 échappés, en compagnie de Vital, récent vainqueur du Grand Prix de Cruas.

Compte Rendu - Interrégion Le Bousquet d'Orb

Dimanche 10 Mai, Antoine ESTEOULE, Paul MALCLES (UC Albenassienne), Vital EGLAINE (UC Tain Tournon) et Nicolas BOTTET (Sarras St Vallier Cyclisme) défendaient les couleurs du département sur la 2ème manche du Challenge des Interrégions.

Ce dernier, très en jambe actuellement, mais par manque d'expérience lança son sprint de trop loin et se faisait déborder alors qu'il était en lice pour la 4ème place !

 

Prochain rendez-vous : Montelimar le 17 Mai

 

Christophe Edaleine

CLASSEMENTS

1er Alexandre MIZUROV en 2h06'35

23è Vital EGLAINE à 1'16

37è Paul MALCLES à 1'16

52è Nicolas BOTTET à 2'21

60è Antoine ESTEOULE à 3'00

 

Comité ARDECHE : 12ème (15è au Classement Général)

Les coureurs suivant représenteront le comité Ardèche lors de la 2ème manche de l'interrégion Cadet qui se déroulera le 10 Mai au Bousquet d'Orb (34) :

 

Titulaires :

- Nicolas BOTTET / Sarras St Vallier Cyclisme

- Vital EGLAINE / UC Tain Tournon

- Antoine ESTEOULE / UC Albenassienne

- Paul MALCLES / UC Albenassienne

 

Remplaçant : Lucas BRUNET / Sarras St Vallier Cyclisme

 

Encadrement : Christophe Edaleine

La sélection pour l'interrégion du Bousquet d'Orb

Compte Rendu - Journée Piste à Méons

Mardi 21 avril, une journée de découverte ou de perfectionnement pour ceux qui avaient déjà pratqué la discipline était organisé sur le vélodrome de Méons.

 

Malgré un faible nombre de participants (3), la journée a été maintenue afin de ne pas pénaliser les jeunes qui étaient motivés par cette journée piste.

 

En effet, l'occasion était belle pour Lucas Brunet, Mathieu Astic (Sarras St Vallier Cyclisme) et Paul Malclès (UC Albenassienne) de parfaire leur coup de pédale.

 

Après une prise de contact avec le vélo et une mise en jambe avec des exercices de maîtrise du freinage (pignon fixe / rétro-pédalage), les jeunes ont pu accéder à la piste avec ses virages relevés...

En début de séance, des exercices techniques sur la prise de relai, apprendre à rouler en groupe, se servir de la pente des virages pour la prise d'élan étaient mis en place.

 

Ensuite, il était temps de faire monter le coeur avec : un travail sur le 200 m lancé, un chrono sur le Km départ arrêté, une vitesse par équipe et enfin une poursuite individuelle !

 

Après 2h15 de vélo, les jeunes étaient bien fatigués, preuve que le travail avait été bien réalisé.

 

Merci à Dominique Garde, qui nous a mis à disposition la piste et à l'UC Albenassienne pour le prêt des vélos de piste.

 

Christophe Edaleine

Retrouvez le compte rendu du stage de Voguë les 15 au 16 /04 

en cliquant sur la photo

Reportage photos dans la Galerie...

Compte Rendu - Stage Départemental Voguë

Mardi 21 Avril, journée initiation / perfectionnement sur le velodrome de Méons.

 

Ouvert aux minimes et cadets.

Journée PISTE

tous les infos en cliquant sur la photo ci-contre

Samedi 11 et  Dimanche 12, Sandy Dujardin (UC Tain Tournon), Thomas Lopez et Mathieu Gayral (VC Payx Vallonnais), étaient au départ de La Flèche Ardéchoise.

 

Lors de la course du Samedi, Thomas et Sandy restèrent au contact du gros du peloton malgré un parcours éprouvant et un plateau très relevé. Ils décrochent tous les deux dans les derniers kilomètres qui rallient Aubenas, tandis que Mathieu, se faisait distancer dans l'ascension du Serre de Tour.

 

Le lendemain 2 tronçons étaient au programme : 1 clm individuel le matin avec la grimpée du Rocher de Sampzon, puis 3 tours de circut autour de la Fontaine du Cade - Ruoms l'après-midi.

 

Mathieu était contraint à l'abandon, Thomas, après avoir réalisé un clm honorable le matin, finira un peu plus loin sur l'étape de l'après-midi.

Sandy termine avec le gros du peloton.

 

Merci à Robert Rascle (UC Tain Tournon), venu encadrer les juniors.

Compte Rendu - La Flèche Ardéchoise Junior

tous les résultats ici...

Le dimanche 12 Avril, la 1ère manche du Challenge des Interrégions Cadet se disputait autour de Laudun (30) sur un joli circuit de 18 km à parcourir 4 fois.

 

Le beau temps et la chaleur était au rendez-vous

 

Nos 6 représentants ardéchois se retrouvaient dans un peloton composé d’une centaine de concurrents.

Le départ donné, les coureurs débutaient par un round d’observation. Ensuite, la côte, située à mi-parcours, allait déclencher les hostilités !

Compte Rendu - Interrégion Cadet 12/04 à Laudun

lire la suite en cliquant sur la photo...

Des équipes Ardèche sur 2 fronts ce weekend

Le weekend du 11 et 12 avril, les juniors ardéchois sont convoqués pour disputer La Flèche Ardéchoise, organisée par l'UC Albenassienne. 2 jours de course et 3 étapes pour : Mathieu GAYRAL, Thomas LOPEZ (VC Pays Vallonnais) et Sandy DUJARDIN (UC Tain Tournon).

 

Quant aux cadets, ils ont rendez-vous avec la 1ère manche du Challenge des Interrégions du côté de Laudun (Gard).

La sélectionVital EGLAINE (UC Tain Tournon), Paul MALCLES, Antoine ESTEOULE, Florent CHERVIER (UC Albenassienne), Paul DELPECH (VC Pays Vallonnais) et Lucas BRUNET (Sarras St Vallier Cyclisme)

Les 15 et 16 Avril prochain, un stage départemental organisé par le comité Ardèche de Cyclisme se tiendra au Domaine Lou Capitelle, à Voguë.

 

Ce stage est ouvert aux jeunes licenciés, filles et garçons, appartenant à la catégorie Minime ou Cadet.

 

Toutes les infos sont à découvrir ci-contre, en cliquant sur l'affiche...

Stage Départemental Minimes - Cadets

Samedi 4 Avril, 8 cadets se sont retrouvés au départ du Pouzin pour une séance de travail spécifique en vue de préparer la 1ère manche du Challenge de l’interrégion Cadet Sud – Est de Laudun, le 12 avril prochain (30).

 

Vital EGLAINE, Luis POULLENARD, Adam ROBERTON, (UC Tain Tournon), Paul MALCLES, Antoine ESTEOULE, Florent CHERVIER, Jean SENUT (UC Albenassienne) et Paul DELPECH (VC Pays Vallonnais), ont répondu présent à cette invitation.

lire la suite en cliquant sur la photo...

Compte Rendu - Rassemblement Cadets du 4/04/15

Afin de préparer la 1ère manche de l'interrégion Cadet qui aura lieu à L'Ardoise Laudun le 12 Avril prochain, les coureurs cadets ardéchois sont conviés à un rassemblement le Samedi 4 Avril au départ du Pouzin.

 

Au programme, une sortie rythmée avant d'enchainer le lendemain avec la course d'Anneyron pour la plupart des compétiteurs.

 

Sont convoqués : Vital EGLAINE, Luis POULLENARD, Adam ROBERTON, Quentin LEGRIS (UC Tain Tournon), Paul MALCLES, Antoine ESTEOULE, Florent CHERVIER, Jean SENUT (UC Albenassienne), Paul DELPECH (VC Pays Vallonnais), Victor LAMBERT, Lucas BRUNET, Nicolas BOTTET (Sarras St Vallier Cyclisme)

Rassemblement Cadets le Samedi 4 Avril

Catégorie CADET :

 

- 12 / 04 : Interrégion Pont St Esprit (30)

- 10 / 05 : Interrégion Le Bousquet d'Orb (34)

- 17 / 05 : Interrégion Montélimar (26)

- 13 / 06 : Interrégion Piste à Hyères (83)

- 28 / 06 : Finale de l'Interrégion à Antibes.

Catégorie JUNIOR :

 

- 11 & 12 / 04 : La Flèche Ardéchoise à Aubenas

Programme Prévisionnel des Equipes Ardèche en 2015

© 2023 BY CREATIVE CORNER. PROUDLY CREATED WITH WIX.COM

info@mysite.com    500 Terry Francois Street San Francisco, CA 94158

  • Facebook Basic Black
  • Twitter Basic Black
  • Instagram Basic Black
This site was designed with the
.com
website builder. Create your website today.
Start Now